Тухбатуллин Мунир Габдулфатович, д.м.н., профессор,

Тухбатуллин Мунир Габдулфатович родился 01.04.1956 г. В 1979 году окончил лечебно-профилактический факультет Казанского государственного медицинского института им. С.В.Курашова. В 1979-81 гг. прошел клиническую ординатуру по хирургии в Казанском ГИДУВе. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «хирургия». В 1998 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Комплексное лучевое исследование в оценке распространенности и васкуляризации опухолей желудка». С 1989 года являлся ассистентом, с 1998 года доцентом, с 2000 года профессором кафедры лучевой диагностики, с 2011 г. является заведующим кафедрой ультразвуковой диагностики Казанской государственной медицинской академии. Имеет высшую категорию по специальности «лучевая диагностика». Заслуженный врач Российской Федерации (2016г.) и Республики Татарстан (2003 г.), поощрен «Благодарственным письмом» Президента Республики Татарстан, медалью «За доблестный труд», лауреат именной премии имени А.Терегулова АН Республики Татарстан. Является автором более 250 научных статей, 4 монографий, 6 авторских свидетельств на изобретение, 2 рационализаторских предложений. Под его руководством успешно защищены 25 кандидатских диссертаций, подготовлены к защите 2 докторских и 2 кандидатских диссертаций. При его непосредственном участие подготовлены более 5 тысяч специалистов ультразвуковой диагностики для Приволжского федерального округа и для других регионов Российской Федерации. Тухбатуллин М.Г. владеет всеми видами и методами ультразвуковой диагностики, эндоскопии, рентгеновских, КТ и МРТ исследований.

Профессор Тухбатуллин Мунир Габдулфатович является основателем  школы специалистов ультразвуковой диагностики в Республике Татарстан. Являясь пионером ультразвуковых исследований в республике Татарстан, с 1980 г. занимается ультразвуковыми методами исследования. Является главным внештатным специалистом по ультразвуковой диагностике Министерства здравоохранения Республики Татарстан, член редакционного совета Российского медицинского журнала «Ультразвуковая и функциональная диагностика», член Ученого совета Казанской государственной медицинской академии, председатель общества специалистов по ультразвуковой диагностике Республики Татарстан. При его непосредственном участие (сопредседатель оргкомитета) в 2009 и 2014 гг. были успешно проведены 2-й и 3-й Съезды специалистов ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа, в которых принимали участие в общей сложности более 2 тысяч специалистов из Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Тухбатуллин М.Г. также является организатором множества научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов по ультразвуковой и лучевой диагностики республиканского и регионального уровня, что является несомненной его заслугой в деле повышения квалификации специалистов по ультразвуковой и лучевой диагностики Российской Федерации.

заведующий кафедрой ультразвуковой диагностики Казанской государственной медицинской академии – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования»  Министерства здравоохранения Российской Федерации (КГМА – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России).

 

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 


Перейти назад